Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июля 2002 г.

Кейт Коннолли | The Guardian

Калашников говорит, что лучше бы он изобрел газонокосилку

Он останется в истории, как создатель самого знаменитого оружия в мире. Поклонники превозносят АК-47 за его надежность и огневую мощь. Сам же Михаил Калашников говорит, что было бы лучше, если бы он уделял больше внимания своему саду.

Калашникову 82 года. По его словам, начав жизнь сначала, он бы постарался создать что-нибудь менее разрушительное - лучше всего, газонокосилку.

"Я горжусь своим изобретением, но расстроен, что им пользуются террористы, - сказал он во время поездки в Германию. - Лучше бы я изобрел машину, которой могли бы пользоваться люди, которая была бы полезна фермерам, например, газонокосилку".

Бывший офицер Красной Армии принял участие в церемонии открытия выставки АК-47 в музее оружия в восточно-германском городе Зуль. В своем интервью немецкой газете Bild он сказал: "Если бы я знал, я бы стал часовщиком". Эта фраза напомнила слова Эйнштейна о его роли в разработке атомной бомбы.

Калашников живет в Сибире, он родился в крестьянской семье. Он говорит, что не получил ни копейки за свой автомат, хотя с 1947 г., когда началось производство, Россией продано уже 100 млн. "Все забрало себе государство".

Автомат принят на вооружение российской армией в 1949 г. Он заметил, что немцы косвенным образом причастны к его изобретению. В 1941 г. его однополчанин спросил: "Почему у наших солдат по одному ружью на троих, а у немцев - автоматы?" "Вот я и изобрел автомат", - сказал Калашников.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru